Jugendförderturnier-Bericht 2013

Ein Samstag im Zeichen des Jugendsports und des Miteinanders

Zum ersten Mal seit seinem Bestehen richtete der Reit- und Fahrverein Lustnau e.V. am vergangenen Samstag ein reines Jugendturnier aus. Aus den Vereinen des PSK Tübingen und der umliegenden Pferdesportkreise waren viele Jugendliche mit ihren Pferden angereist um an einer oder mehreren der sieben Prüfungen des Tages teilzunehmen. Der Reit- und Fahrverein hat langjährige Erfahrung in der Turnierausrichtung und so war es kein Wunder, dass der Ablauf reibungslos war. Vor allem dem Reitwart Holger Reisgies und dem Meldestellenteam um Dr. Anja Baumeister, aber auch dem Vorstand um den ersten Vorsitzenden Reinhard Volle sowie zahlreichen engagierten Mitgliedern ist es zu verdanken, dass am Ende des Tages Reiter wie auch Zuschauer und Veranstalter begeistert von dem Turniertag waren.

Bei bestem Herbstwetter und unter Beobachtung durch zahlreiche Zuschauer absolvierten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer ihre Prüfungen und freuten sich über Pokale und Sachpreise. Die Pause wurde bereichert durch eine Quadrillenvorführung einer Inklusionssportgruppe unter Leitung von Christa Hinrichsen.

Die Jugendgruppe des Reit- und Fahrvereins hatte sich eine Solidaritätsaktion zugunsten der Reiterkameradschaft Bodelshausen überlegt, sie verkaufte Waffeln und spendet die Einnahmen der Reiterkameradschaft, deren Stall vor kurzem abbrannte.

 
Die Liste der platzierten Reiterinnen und Reiter ist lang, hier nur die jeweils ersten drei Plätze:

01 Dressurreiterprüfung Kl.A
1 Siegle, Sina (LRFV Weil der Stadt) auf Ashan 5
2 Bussmann, Tamara (VFR Käpfleswiesenhof) auf Van der Tol
3 Hageloch, Lena (RK Pfullingen) auf Galiano 22

02 Dressurreiter-WB
1 Hahn, Friederike (RFV Bühl) auf Resi
2 Poetschke, Eleonora (RFV Bühl) auf Farewell for Love
3 Häcker, Amelie (Tübinger RG) auf PBM Tabaluga

03/1 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Ebinger, Yasmin (RFV Bühl) auf Resi
2 Korn, Jana (RFV Weilheim/Teck) auf Constantin 59
3 Kunusch, Nadine (RFV Wernau) auf Hexe 194

03/2 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Heim, Monique (RFV Walddorfhäslach) auf Cassita fuega
2 Gazelle 364 Hansmann, Anna (RFV Lustnau) auf Gazelle 364
3 Tortorella, Antonio (RFV Würtingen e.V.) auf Lolek

03/3 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Jungblut, Maya (RFV Pliezhausen) auf Forrest Gump 117
2 Beck, Stephanie (RFV Würtingen e.V.)auf Mona
3 Mayer, Angelina (RK Dusslingen) auf Felix

03/4 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Erpenbach, Kara Luisa (RFV Würtingen e.V.) auf Farah 221
2 Wagner, Natalie (RFV Bühl) auf Resi
3 Ruf, Celine (PSV Liemorgen e.V.) auf Nino

03/5 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Beck, Tanja (RFV Lustnau) auf Leica
2 Eggart, Leonie (RV Wannweil) auf Farina 613
3 Bossert, Sven auf Lolek

03/6 Reiter-WB Schritt – Trab – Galopp
1 Hüttig, Aurelia (RFV Sickenhausen e.V.) auf Gladur
2 Bihler, Sophie (RFV Würtingen e.V.) auf Micky
2 Wienecke, Emma (Tübinger RG) auf Mandy 671

04 Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen
1 Sinast, Katharina Laura (RV Bietigheim-Bissingen) auf La Quinta 4
2 Herfort, Alice (RFV Bühl) auf Nova 67
3 Hageloch, Lena (RK Pfullingen) auf Galiano 22

05 Stilspring-WB – mit Erlaubter Zeit
1Herfort, Alice (RFV Bühl) auf Nova 67
2 Mürau, Michelle (RFV Bühl) auf Glenn Louis
3 Berg, Sonja (Tübinger RG) auf Nemo 128

06 Springreiter-WB
1 Heim, Monique (RFV Walddorfhäslach) auf Cassita fuega
2 Beck, Stephanie (RFV Würtingen e.V.) auf Lolek
3 Schneider, Michelle (RFV Trochtelfingen e.V.) auf Saigon N

07/1 Führzügel-WB
1 Schmeckenbecher, Jana auf Jimmy 327
2 Knecht, Navina (RV Erlenhof e.V.Köngen) auf Head Line
3 Hofrichter, Ella (RV Wannweil) auf Sandy

07/2 Führzügel-WB
1 Sulz, Julia (RV Wannweil) auf Sandy
2 Voß, Lara-Marie (PSG Lindenäckerhof-Bonlanden e.V.) auf Yacky
3 Kiehstaller, Nele auf Goliath

07/3 Führzügel-WB
1 Hüttig, Allegra Elisabeth (RFV Sickenhausen e.V.) auf Belinda
2 Riethmüller, Annabelle (PSV Liemorgen e.V.) auf Goliath
3 Malin, Tristan (RV Wannweil) auf Sandy

(weitere Bilder auch auf pferde-magazin.info)